Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 janvier 2013 7 13 /01 /janvier /2013 10:13

49110380_16272b024f.jpgFormation à l 'arbitrage en BASKET :

Au collège Fleming à Sassenage MERCREDI 16 Janvier toute la journée.

Les élèves inscrits : Yohan Aubert BG, et Maxime Dupraz.

Rendez vous au portail du collège à 9H25 retour au collège vers 16H30.

Mme Chorel emmène les élèves en voiture .

Prévoir sa tenue de sport (on joue aussi des matchs ), papier crayon, 

pique nique , et le document sur l 'arbitrage basket .

pour tout renseignement supplémentaire s'adresser à Mme Chorel

V Chorel

Ps: pas besoin de faire de mot d'absence pour les cours entre 9H30 et 12H30 je préviens Mm Robin.

Repost 0
21 décembre 2012 5 21 /12 /décembre /2012 08:50

Mercredi 16 Janvier aura lieu la journée de formation à l 'arbitrage en Basket Ball de 8H30 à 17H00.

La participation des élèves est fortemment conseillée car se sont les élèves qui doivent arbitrer lors de nos rencontres .

Il est donc très important d'avoir un maximum d' élèves formés au role d'arbitre . 

J 'ai besoin pour le mercredi 9 Janvier de la liste des élèves qui participeront à cette journée .

liste des élèves proposés:

Yohan Aubert ,Maxime Dupraz, Valentin Jourdin,Perz Julie, Berger Laurianne.

Je compte sur votre présence à tous , merci de venir me donner votre accord dès la rentrée .

Veronique Chorel

Repost 0
17 décembre 2012 1 17 /12 /décembre /2012 14:47

Photo cross 2012 199PHOTOS

Photo cross 2012 026Photo cross 2012 004Photo cross 2012 039Photo cross 2012 027

Repost 0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 12:18

4305958687_6db5559847.jpg

èCHAMPIONNAT EXCELLENCE PAR EQUIPE de GEANT:

Mercredi 16 Janvier 2013 Alpe d’Huez

 

Responsables organisation : Alain NAVARRO Lyc LA MURE et Sylvain NIZET Clg BOURG D’OISANS 

 

Horaires : 

9 h 30 : 1ère manche               11 h 30 : 2ème manche

 

 

REGLEMENT : peuvent participer tous les élèves licenciés UNSS

PORT DU CASQUE ET DE LA PROTECTION DORSALE è OBLIGATOIRE

 

LA COMPOSITION DES EQUIPES de 3 pour le classement par équipes se fera APRES LES EPREUVES :

 

ØGEANT : la meilleure performance de chaque coureur sera retenue pour le classement du championnat  départemental. Ouverts à tous ; à l’issue du classement individuel un classement par équipe de 3 coureurs sera effectué.

FORFAIT : 13 € 50  accompagnateurs compris 

Distribution des Dossards :

Le dossard est à rendre à l’arrivée de l’épreuve.

Tout dossard non rendu ou perdu sera facturé : 10 € à l’établissement.

TRANSPORT : un transport peut être organisé par secteur pensez à prendre contact avec les autres établissements.

JURY : 15 personnes obligatoires

2 personnes : Enseignantes EPS + Jeune officiel obligatoire par équipe.

 

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 17:45

P1050021

Résultats Cross départemental UNSS 28/11/2012

 

Benjamines Filles course N°2 :

 

9eme par équipe Sur 22 équipes classées .

Classement individuel sur 212 arrivantes :

6° Tress Marie

7° Paulus Romy

89° Michelon Julie

98° Chabert Fanny

130° Cannia Marion

137° Maniquant Loanh

 

Benjamines filles course N°3 :

Classement individuel sur 210 arrivantes

46°Moretti Zoé

107° Durand Camille

159° Dussert Rosset Eve

 

Benjamins Garçons course N°5 :

Classement individuel sur 229 arrivants

53° Flore Maé

81° Matteucci Lucas

125° Jourdan Valentin

 

Benjamins Garçons course N°6 :

Classement individuel sur 207 arrivants

76° Monteiro Alexandre

139° lettry Danny

Vous pouvez consulter tous les résultats sur le site :

Opuss.unss.org/

Dans resultats régions Grenoble 38

 

Bravo a tous !

 V Chorel

Repost 0
1 décembre 2012 6 01 /12 /décembre /2012 13:38

NOM

Prénom activité
     
Dulphy Martial skialpin
     
     
LeGallo Quentin skialpin
Champier Quentin skialpin
Gayot Arthur skialpin
Gayot Laura skialpin
     

 

Les élèves inscrits doivent se rendre impérativement à la réunion d'information du mardi 4/12/2012 de 18h à 19h30, pour confirmer leur participation, sans quoi le dossier ne sera pas validé par l'UNSS.

 

 

STAGE JEUNES OFFICIELS

« ANIMATEURS SKI ALPIN ou SNOWBOARD »

 

DATES                        JEUDI 20, VENDREDI 21 ET SAMEDI 22 DECEMBRE LIEU                            L’ALPE D'HUEZ

Option 1 : Ski Alpin      Option 2 : Snowboard

CONTENU                    Ø Formation pédagogique et technique

                                   Ø Formation Jeune officiel (juges de portes Ski Alpin et Snowboard.)

                                   Ø Gestion et entretien du matériel

                                   Ø Information Ski Handicap. Initiation au pilotage (avec la participation d’élèves handicapés)

                                   Ø Information et expérimentation recherche de victimes d’avalanches (D.V.A)              

OBJECTIFS                 Ø Aide à l’encadrement de sorties ou stages, sous la responsabilité de l’organisateur

                                   Ø Organisation des courses UNSS départementales, académique ou France

                                               .

NIVEAU                       Etre capable de descendre aisément des pistes rouges à ski et bleues à snowboard

Responsables de stage :           Vincent FARAT et Bruno COPONAT coordonnateurs UNSS Ski-Snowboard

 

NOMBRE DE STAGIAIRES RETENUS  120 places 

La liste des stagiaires retenus sera établie à l'issue de ces réunions.

Les informations d’organisation seront données lors de la réunion à laquelle les candidats doivent tous participer.

 

RAPPEL          w Un diplôme UNSS et la carte de « jeune animateur » seront remis aux élèves après avoir participé à l'encadrement de 2 demi journées.

                        w La carte de Jeune Officiel UNSS sera remise aux élèves après leur participation à

                        l’organisation d’au moins 1 course.

 

COÛT DU STAGE                    170 €

 

DOSSIER D'INSCRIPTION :      A REMETTRE AU DIRECTEUR DU STAGE A L'OCCASION DE LA REUNION D'INFORMATION CONCERNANT VOTRE SECTEUR GEOGRAPHIQUE.

Il comprendra obligatoirement :

                                               - 1 chèque de 170 € à l'ordre de l'UNSS ISERE

- fiche de renseignements avec autorisation parentale

 

 

Repost 0
28 novembre 2012 3 28 /11 /novembre /2012 16:18

MERCREDI 05 Décembre 13H00à 16H4549110380_16272b024f.jpg

Match Basket au gymnase Ampère Grenoble .

Benjamins et benjamines venez c'est le dernier tournoi de l 'année !

RDV 13H00 au  Collège on part en Bus avec Vizille 

retour vers 16H45 sur le parking collège 

V CHOREL

Repost 0
28 novembre 2012 3 28 /11 /novembre /2012 14:39

P1050031CROSS Départemental Bachelard 28/11/12 

BRAVO a tous les élèves du collège de jarrie qui ont participé au cross 

malgrè le mauvais temps 15 élèves ( finalement pas si mauvais que ça la pluie c'est arrété !).

Résultats à suivre mais déja bravo à tous pour votre belle participation, et spécialement les Benjamines filles (photo) qui devraient etre bien placées et PEUT ETRE ? séléctionnées pour les championnats académique du 19 Décembre affaire à suivre  !

Les résultats connus Marie Tress 6° , et Paulus Romy 7° !!

Allez voir l'album photo cross UNSS 2012  !

V CHOREL et H GAYOT

Repost 0
21 novembre 2012 3 21 /11 /novembre /2012 14:30

Pour info :

è CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (académique) de SKI ALPIN par Equipe d’Etablissement

Championnat Départemental                        GEANT – CROSS 

                Collèges et Lycées :            Lieu : ALPE d’ HUEZ                       Mercredi 6 février 2013

 

(Les inscriptions se feront ultérieurement)

Repost 0
21 novembre 2012 3 21 /11 /novembre /2012 14:19

Pour les élèves désireux de se former dans l'animation et dans l'encadrement, l'UNSS propose un stage ouvert à tous les élèves de 4e / 3e du collège ayant un bon à très bon niveau de ski ou snowboard.

Renseignements et inscriptions auprès de Mme Bellanger

 

  STAGE JEUNES OFFICIELS et ANIMATEURS SKI ou SNOWBOARD

Du Jeudi 20 au Samedi 22 Décembre           à  L’ ALPE d’ HUEZ

Réunions d’informations :  Le Mardi 4 décembre  Ly du Grésivaudan MEYLAN de 18 h 00 à 19 h 30

Présence obligatoire pour les élèves souhaitant participer au stage

 

 

 5975322143_e22e6a0136.jpg

 

Repost 0

Association sportive

Début des activités : semaine du 19 septembre     

Inscription auprès des professeurs d'EPS

 

Rugby :  mercredi de 13h à 15h + matchs sur l'agglomération de Grenoble (MrGayot et Mr Philipot)

ski/snowboard : mercredi de 13h à 18h (janvier à mars) (Mr Claverie, Mme Chorel, Mme Bellanger)

ski de compétition : ( 2 compétitions UNSS) :départementaux par équipe, jeux d'hiver (Mme Bellanger)

Basket : mercredi de 13h30 à 15h30 city parc du collège (Mme Chorel)

Voile : mercredi 3e trimestre lac de Laffrey 13h à 17h30 (Mme Chorel, Mr Gayot)

Escalade : mercredi site extérieur de Vizille 13h30 à 16h (Mr Claverie, Mme Bellanger)