Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 février 2010 5 19 /02 /février /2010 16:28
Les français ont eu 11 médailles aux jeux olympiques d'hiver de Vancouver, mais les disciplines dans lesquels ils ont été régulièrement titrés sont celles en rapport avec le ski de fond (7) :

SAM_0187.JPG

-Marie Dorin bronze au sprint 10 km biathlon
-Vincent Jay or au sprint 10 km biathlon
-Jason Lamy-Chapuis or combiné nordique (petit tremplin)
-Marie-Laure Brunet bronze poursuite biathlon
-Vincent Jay bronze poursuite biathlon
-Martin Fourcade Argent Mass start biathlon
-Dorin, Brunet, Bailly, Decaert Argent relais biathlon 4x6km

SAM_0188.JPG
Les 4 autres médailles ont été récoltées en snowboard cross (Tony Ramoin bronze, Deborah Antonioz argent), en skicross (Marion Josserand bronze), et en géant parallèle snow (Mathieu Bozzeto)


Beaucoup de nos fondeurs français(biathlon) de haut niveau passent par le pôle espoir du lycée de Villars-de-Lans, Marie Dorin est des 7 Laux, Marion Josserand, de Chamrousse,
nos champions ont besoin de faire connaître leur discipline et d'être reconnus dans leur efforts et leur travail, ils peuvent compter sur notre soutien !!

Repost 0
19 février 2010 5 19 /02 /février /2010 16:13
En EPS tous les élèves de 4e conformément au programmes, s'initient à l'activité cirque.
Il s'agit de monter deux numéros : un de jonglage (diabolos, balles, anneaux, baton du diable, foulards...) , et un d'équilibre (boules d'équilibre, rolla bolla, poutre, fil )
Ce cycle leur permet de développer la création : ils doivent faire preuve d'imagination pour présenter un enchainement original accompagné ou non de musique, qui va régaler les spectateurs.

SAM_0185.JPG

Patience...Il ne reste plus que quelques scéances aux 4e1 pour nous faire leur numéro !!...

SAM_0186.JPG
Repost 0
11 février 2010 4 11 /02 /février /2010 09:58
Clst Dos GARÇONS   An EQUIPE TEMPS
1 117 CLAVILIER MATHIEU 1/Min-M 1995 CLG ALLEVARD 1:17.24
2 140 RUYNAT JORIS 2/Min-M 1996 CLG BOURG D OISANS 1:18.67
3 96 DIGONNET PROTON LINCA 1/Ben-M 1997 CLG BOURG D OISANS 1:19.01
4 132 VAZEUX CORENTIN 3/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:19.41
5 61 BONOMI ANTOINE 2/Ben-M 1997 CLG BOURG D OISANS 1:19.70
6 151 NEANT HUGO 4/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:20.23
7 111 BARBIER MAXIME 5/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:20.98
8 82 PERRONE LUCAS 3/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:21.06
9 127 GARDIEN KEN 6/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:21.29
10 57 GARDIEN TERY 4/Ben-M 1997 CLG BOURG D OISANS 1:21.69
11 60 PRAT HUGO 5/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:21.94
12 101 MIQUEL THEO 6/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:22.45
13 143 GIRAUD YANNICK 7/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:22.72
14 70 MICHEL NICOLAS 7/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:22.96
15 113 VANNARD PIERRE 8/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:23.31
16 56 MANIN ENZO 8/Ben-M 1997 CLG BOURG D OISANS 1:23.40
17 58 VAZEUX JULES 9/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:23.87
18 115 CROATTO JULES 9/Min-M 1996 CLG ALLEVARD 1:24.05
19 86 DURAND LEO 10/Ben-M 1997 CLG BOURG D OISANS 1:24.34
20 147 GIRARD FRANCK 10/Min-M 1995 CLG BOURG D OISANS 1:24.54
21 71 LOUIS DIT PICARD PAUL 11/Ben-M 1997 CLG LA MURE 1:24.79
22 98 BOUCHERAND LIAM 12/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:25.05
23 87 MARTIN LEO 13/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:25.16
24 81 OLMOS ARSENNE LOU 14/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:25.81
25 126 GOUVIOT YANN 11/Min-M 1995 CLG ALLEVARD 1:25.92
26 136 TOUYA QUENTIN 12/Min-M 1995 CLG JARRIE 1:26.17
27 67 CRET PIERRE LOUIS 15/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:26.35
28 80 BUISSON MATTEO 16/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:26.78
29 109 SCOTTO ROMAN 17/Ben-M 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:26.81
30 66 DURDAN OSCAR 18/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:26.89
31 146 REYNES GASTON 13/Min-M 1996 CLG LA MURE 1:27.39
32 59 DELAITRE LOIC 19/Ben-M 1999 CLG BOURG D OISANS 1:27.45
33 62 PANTYRA MAEL 20/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:27.57
34 123 LEFAUCHEUX ANTHONY 1/Cad-M 1994 CLG ALLEVARD 1:27.81
35 99 PRAMOTTON EMERIC 21/Ben-M 1997 CLG ALLEVARD 1:27.89
36 124 BESSAT ZANCANARO HUGO 14/Min-M 1996 CLG ALLEVARD 1:28.38
37 105 GLASSON GHISLAIN 22/Ben-M 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:28.89
38 65 BARBAZABGES PAUL 23/Ben-M 1997 CLG VIZILLE 1:28.91
39 149 TISSOT GEOFFREY 15/Min-M 1996 CLG ALLEVARD 1:28.93
40 107 FAUCHIER LUCAS 24/Ben-M 1997 CLG JARRIE 1:28.97
41 114 ZANARDI LUCAS 16/Min-M 1996 CLG ALLEVARD 1:29.67
42 69 PERRIN POMMERAY AURELIEN 25/Ben-M 1997 CLG LA MURE 1:29.69
43 55 PONSARD THOMAS 26/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:29.86
44 112 DALBON GOULAZ MAXIME 17/Min-M 1996 CLG ALLEVARD 1:30.68
45 121 DAVID TOM 18/Min-M 1996 CLG LA MURE 1:31.37
46 73 SALVI JULIEN 27/Ben-M 1997 CLG ALLEVARD 1:31.66
47 91 FOULON ETIENNE 28/Ben-M 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:31.71
48 85 RIZZARDO LEO 29/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:31.94
49 83 MISZEZUK VICTOR 30/Ben-M 1998 CLG BOURG D OISANS 1:32.98
50 116 LEMERCIER LUCAS 19/Min-M 1996 CLG LA MURE 1:33.90
51 125 JODELET DORIAN 20/Min-M 1996 CLG LA GARENNE VOIRON 1:34.42
52 108 CULMAN TANGUY 31/Ben-M 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:37.21
53 138 BARRE LUCIEN 2/Cad-M 1994 CLG LA MURE 1:37.32
54 133 PIALOT ALEXIS 21/Min-M 1995 CLG VILLARD DE LANS 1:37.58
55 74 PONCY CHARLES 32/Ben-M 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:37.59
56 135 COTTAZ LUCAS 22/Min-M 1995 CLG LES ABRETS 1:39.21
57 144 ROSAY AZAD 23/Min-M 1995 CLG VILLARD DE LANS 1:40.00
58 128 BONGRAND JULES 24/Min-M 1995 CLG ALLEVARD 1:40.35
59 137 JUSTEL BRIAC 25/Min-M 1995 CLG LA GARENNE VOIRON 1:41.05
60 93 RUNDSTADLER HELIO 33/Ben-M 1997 CLG VIZILLE 1:41.57
61 79 BINE ALEXANDRE 34/Ben-M 1997 CLG VIZILLE 1:42.61
62 110 GEHIN THEO 35/Ben-M 1999 CLG ALLEVARD 1:42.95
63 139 GALAI ENZO 26/Min-M 1996 CLG LA MURE 1:43.60
64 84 NICOLLIN JALLAT MATTHIEU 36/Ben-M 1997 CLG LA GARENNE VOIRON 1:44.05
65 64 BRULLIARD THEO 37/Ben-M 1998 CLG LA MURE 1:44.76
66 97 RUNDSTADLER MANDY 38/Ben-M 1998 CLG VIZILLE 1:44.87
67 106 MENARD LOIC 39/Ben-M 1997 CLG LA GARENNE VOIRON 1:44.96
68 77 MAHJOUB PROVENCE 40/Ben-M 1997 CLG VIZILLE 1:46.14
69 95 BAUCHON JULIEN 41/Ben-M 1998 CLG LA MURE 1:46.48
70 141 MASSIT NATHANAEL 42/Ben-M 1997 CLG ALLEVARD 1:46.92
71 90 DJOUMER KILLIAN 43/Ben-M 1997 CLG ALLEVARD 1:47.50
72 129 VIDELIER VALENTIN 27/Min-M 1996 CLG LES ABRETS 1:48.99
73 104 MICHEL CURA CLEMENT 44/Ben-M 1998 CLG LA GARENNE VOIRON 1:50.37
74 88 HEUTE BENJAMIN 45/Ben-M 1997 CLG LA MURE 1:50.65
75 72 PONCET SEBASTIEN 46/Ben-M 1998 CLG LA MURE 1:51.18
76 119 DIONNET ADRIEN 3/Cad-M 1994 CLG LA GARENNE VOIRON 1:53.29
77 152 LACHAUD SYLVAIN 28/Min-M 1996 CLG LA GARENNE VOIRON 1:54.00
78 75 ENJOLRAS PAUL 47/Ben-M 1998 CLG LES ABRETS 1:57.41
79 102 FAIVRE RAMPANT  CYRIL 48/Ben-M 1998 CLG JARRIE 2:00.59
80 118 LOISEL PIERRE 29/Min-M 1995 CLG LA GARENNE VOIRON 2:03.41

81












122










VEYRE GEXAN










/Min-M










1995










CLG JARRIE










Dsq










Repost 0
11 février 2010 4 11 /02 /février /2010 09:37
Clst Dos FILLES   An EQUIPE TEMPS
1 46 VEILHAN JULIETTE 1/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:19.43
2 50 VIALLON MARIE 2/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:21.35
3 11 GABUTTI GARANCE 1/Ben-F 1997 CLG BOURG D OISANS 1:21.93
4 44 SERRAT PEARL 3/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:22.08
5 47 BEZIER NAOMI 4/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:22.12
6 8 DUTHOIT HELENE 2/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:22.85
7 49 PELISSON LAURY 5/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:22.95
8 7 COLLET BEILLON INES 3/Ben-F 1997 CLG BOURG D OISANS 1:23.44
9 17 TEPPA MARION 4/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:24.85
10 43 BOUILLON LAURELINE 6/Min-F 1995 CLG LA MURE 1:25.42
11 36 PAILLAS ALISSON 7/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:25.52
12 2 PELLISSIER ELISA 5/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:25.59
13 34 DESREUMAUX MANON 8/Min-F 1996 CLG VIZILLE 1:26.25
14 29 FELIX MORGANE 9/Min-F 1996 CLG LA MURE 1:26.48
15 28 DUBOST CHARLOTTE 10/Min-F 1996 CLG ALLEVARD 1:26.55
16 32 BEL ALIX 11/Min-F 1996 CLG BOURG D OISANS 1:27.06
17 26 GIRAUD JULIE 6/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:27.48
18 40 VALIGNAT AXELLE 12/Min-F 1996 CLG LA GARENNE VOIRON 1:27.59
19 54 HENRY AUDREY 13/Min-F 1995 CLG JARRIE 1:28.08
20 3 VERNEY ALICE 7/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:28.26
21 14 BOUILLON MARIANNE 8/Ben-F 1997 CLG LA MURE 1:30.36
22 41 JACQUEMIN MARGAUX 14/Min-F 1995 CLG VIZILLE 1:31.00
23 20 GALL ELISA 9/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:31.28
24 48 BURLAT MAE 15/Min-F 1996 CLG LA MURE 1:31.98
25 30 JACQUIER ELISE 16/Min-F 1996 CLG LA MURE 1:32.21
26 38 ELMAN MARINE 17/Min-F 1995 CLG LA GARENNE VOIRON 1:32.91
27 12 BOUKHERROUBA ROMANE 10/Ben-F 1998 CLG BOURG D OISANS 1:33.66
28 19 COPONAT CAMILLE 11/Ben-F 1997 CLG LA GARENNE VOIRON 1:34.82
29 9 KRAMARCZEWSKI FLORE 12/Ben-F 1997 CLG LA MURE 1:36.27
30 24 SOLIGNAC CAMILLE 13/Ben-F 1997 CLG LA GARENNE VOIRON 1:38.06
31 21 FONTANET KELLY 14/Ben-F 1998 CLG VILLARD DE LANS 1:40.34
32 27 BIGINI LEA 18/Min-F 1996 CLG LES ABRETS 1:41.64
33 37 GROS JUSTINE 19/Min-F 1996 CLG LES ABRETS 1:44.94
34 52 LANDREAU ROZY 20/Min-F 1996 CLG ALLEVARD 1:52.09
35 10 PONS MEIJE 15/Ben-F 1998 CLG ALLEVARD 1:52.12
36 23 JOIN MATHILDE 16/Ben-F 1997 CLG JARRIE 1:52.25
37 33 SILVA CELINE 21/Min-F 1996 CLG VIZILLE 1:52.78
38 31 GUILLARD CLEMENCE 22/Min-F 1996 CLG LES ABRETS 1:55.59
39 53 GROS OPHELIE 23/Min-F 1996 CLG LES ABRETS 2:01.89
40 13 DUMONT MOLLARD LAURA 17/Ben-F 1998 CLG LA GARENNE VOIRON 2:06.42
41 25 JEAN  MELANIE 18/Ben-F 1999 CLG LA GARENNE VOIRON 2:11.32

51 FAIVRE RAMPANT LAURENE /Min-F 1996 CLG JARRIE Dsq
Repost 0
10 février 2010 3 10 /02 /février /2010 16:56
Ce n'est pas moins d'une cinquantaine de danseuses qui se sont réunies cet après-midi, pour partager leurs créations sur de musiques variées afin de se préparer à la future rencontre départementale en théâtre qui se déroulera le 17 mars à Voiron.

SAM_0171.JPG
La rencontre s'est déroulée dans le calme avec un grand respect de la prestation de chacun. Il y avait  5 chorégraphies proposées par Echirolles, 1 par Mens, 1 par Echirolles et 3 par Jarrie.
Les filles ont eu le temps de se préparer 1/2 heure, chacun ayant un espace défini pour répéter. Le déroulement des danse a duré un heure et a été suivi par un goûter.

SAM_0180.JPG
Repost 0
9 février 2010 2 09 /02 /février /2010 17:32
Une rencontre avec les collèges de Vizille, Mens et Echirolles, est organisée mercredi 10/02/2010 au collège Jean Vilar à Echirolles.

4284967189_570a5004cd.jpg

RDV 13h15 sur le parking du collège avec un goûter à partager et sans oublier les costumes !
Repost 0
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 16:20

La une des U13 de Jarrie, a réalisé un exploit en passant de la catégorie promotion d' excellence en excellence ceci n'était pas arrivé  depuis les années 90.
Notre entraineur (Jerôme) nous fait travailler beaucoup le physique qui est nécessaire pour une catégorie de haut niveau. Nous sommes actuellement 7 sur 8 équipes. Le district de l'isère compte actuellement 16 équipes.

N0004.jpg

Repost 0
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 16:10

Les jeunes reporters prennent leur rôle bien au sérieux et travaillent tous les lundi assidument pour faire connaître les nouvelles sportives de l'établissement !
Le sourire est de rigueur.

SAM_0167.JPG
Bravo à toute l'équipe
!

Repost 0
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 13:22

Le dimanche 7 février, s'est déroulé une compétition de taekwondo, dans laquelle ont participé Thomas Romano, dont nous avons déjà parlé, et notre jeune reporter Sacha Pasquali.

SAM 0165
Cette compétition a été créée en la mémoire de Daniel Bottero, ancien arbitre.
Thomas se blesse en 1/2 finale et doit déclarer forfait, il termine à la 2e place
Sacha arrive en finale en minime 2, moins de 49 kg et la perd, il a donc également une deuxième place honorable!
D'autre élèves du collège étaient de la partie : Iona Bouffart-Toca (3e place, se fait battre par la vice-championne de France), Julien Jourdan et Anthony.

Encore de belles médailles donc pour nos élèves
!

Repost 0
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 13:11

4285061174_010d40b765.jpg 

Dimanche 7  février, le XV de France à victorieusement battut  l'Ecosse 18 à 9.
Bastareaud  à marqué 2 essais consécutifs  en faveur de l'équipe de France !!






Repost 0
Lolo, Meu-meu,Chonchon
commenter cet article

Association sportive

Début des activités : semaine du 19 septembre     

Inscription auprès des professeurs d'EPS

 

Rugby :  mercredi de 13h à 15h + matchs sur l'agglomération de Grenoble (MrGayot et Mr Philipot)

ski/snowboard : mercredi de 13h à 18h (janvier à mars) (Mr Claverie, Mme Chorel, Mme Bellanger)

ski de compétition : ( 2 compétitions UNSS) :départementaux par équipe, jeux d'hiver (Mme Bellanger)

Basket : mercredi de 13h30 à 15h30 city parc du collège (Mme Chorel)

Voile : mercredi 3e trimestre lac de Laffrey 13h à 17h30 (Mme Chorel, Mr Gayot)

Escalade : mercredi site extérieur de Vizille 13h30 à 16h (Mr Claverie, Mme Bellanger)